Перейти к основному контенту
02.11.2017 10:31

Художник не знал ,что репродукцию его картины повесили на стену музея им. Коваленко

1 ноября баннер на торце музея сменился на репродукцию картины Геннадия Квашуры

Новости рубрики Общество
Фото: http://kvashura.ru/kvashura/
Фото: http://kvashura.ru/kvashura/

1 ноября баннер на торце музея сменился на репродукцию картины Геннадия Квашуры.

Картина, о которой идет речь - "Образование Кубанских станиц", принадлежит перу кубанского художника живописца Геннадия Квашуры. Накануне репродукция этой картины (баннер) сменила предыдущую растяжку с подсолнухами и артистами Кубанского казачьего хора на стене художественного музея им. Коваленко (торец здания со стороны Пушкинской площади). 

"Живая Кубань" связалась с Геннадием Тихоновичем и попросила поделиться историей создания этой картины. О том, что репродукция картины Геннадия Квашуры расположена на стене художественного музея им. Коваленко, художник узнал от корреспондента "Живой Кубани".

- Нет, я даже не знал, что ее повесили. Меня об этом никто не предупредил, - усмехается художник. - Вот вы сказали, я теперь знаю. Что касается картины "Образование Кубанских станиц", она  должна была появиться на здании краевой администрации, а не на стене музея. Еще при Александре Ткачеве было предложение сделать копию с картины "Переселение Запорожских казаков на Кубань" (другая картина художника - прим. редакции). Я предложил свой вариант: сделать очень интересную работу на тему кубанских казаков. Единственная просьба тогда от краевой администрации - картина должна была олицетворять Кубань, отражать краевой уровень, а не местный. Тогда, в соответствии с этой идеей, я приступил к написанию картины "Образование Кубанских станиц", - рассказал Геннадий. -  Сама картина на холсте писалась почти пять лет.

Несмотря на то, что репродукция картины Геннадия Квашуры появилась на стене художественного музея им. Коваленко без ведома автора, художник не обижается. 

- Пускай висит, я не обижаюсь, честное слово, - смеется Генадий.


7rshnyuxsns.jpg
Фото: vk.com/typodar