Перейти к основному контенту
01.02.2018 14:12

Количество жалоб россиян на ошибки врачей возросло

Об этом заявляет официальный представитель СК РФ Светлана Петренко

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом заявляет официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Количество обращений граждан, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, растет из года в год. Если в 2012 году следователям поступило 2100 подобных сообщений, то в 2017 было зарегистрировано 6050 жалоб.

- Сразу стоит заметить, что не по всем обращениям возбуждаются уголовные дела и проводятся процессуальные проверки. Так, например из 2100 обращений в 2012 году возбуждено 311 уголовных дел, а в суд из них направлено 60, а в 2017 году из более чем шеститысячного потока жалоб возбуждено 1791 уголовное дело, из них в суд направлено 175, - сообщает Светлана Петренко.

Официальный представитель Следственного комитета добавила, что СК не может не реагировать на обращения граждан о причинении вреда их здоровью или о смерти их родственников от действий медицинских работников.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что 25 января из сочинской больницы №4 санитарка и сестра-хозяйка оставили на улице 38-летнего мужчину, поступившего в медицинское учреждение с переломами костей носа и интоксикацией организма. 26 января, после проведенной проверки действия двух сотрудниц городской больницы № 4, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Оставление в опасности".

Кроме того, ранее сообщалось, что в отделении педиатрии ЦРБ города Кореновска  после укола врача умер младенец. В апреле минувшего года по данному факту была назначена проверка, которая длится до сих пор. 

Другие актуальные новости