Перейти к основному контенту
23.07.2015 15:23

Кондратьев: Мы должны пресекать незаконное строительство еще на этапе котлована

С начала года в Краснодарском крае выявлено около 500  объектов самовольного строительства.

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

С начала года в Краснодарском крае выявлено около 500  объектов самовольного строительства.

На заседании коллегии краевой прокуратуры обсудили проблемы самовольного строительства и обманутых дольщиков.

  –  Проблеме самостроев уже более 10 лет, а действенного механизма ее решения до сих пор нет. Нужна система контроля всех строек в регионе, чтобы мы могли пресекать незаконное строительство еще на этапе котлована.  Я подчеркну – всех строек, вне зависимости, чьи там интересы, – подчеркнул врио губернатора.

Вопрос самовольно возведенных строений является на сегодняшний день особенно актуальным для края. Напомним, с начала 2015 года на территории региона выявлен 491 объект самовольного строительства, в суды направлено 426 исков, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

При этом наибольшее количество выявленных самостроев приходится на Черноморское побережье и город Краснодар. Всего в краевом реестре с 2006 года числится 1586 незаконно возведенных строений.

Еще одна проблема, на которой остановился Вениамин Кондратьев,  – обманутые дольщики.  В «черном списке» – 33 долгостроя, квартиры в которых не могут получить почти 5 тысяч семей. В этом году на их поддержку край выделил 300 млн рублей.  На эти деньги в проблемные дома проводят свет, газ, воду, создают необходимую инфраструктуру.     

– Но мы сегодня ликвидируем последствия, а нужно предупредить ситуацию, – подчеркнул врио губернатора, добавив, что в решении этой проблемы необходимо более четко координировать усилия органов власти и прокуратуры.