Перейти к основному контенту
02.06.2015 16:31

Кондратьев встретился с руководителями ведущих кубанских предприятий

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с представителями бизнес-сообщества проблемы, которые сегодня, в условиях кризиса, беспокоят предпринимателей в первую очередь.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с представителями бизнес-сообщества проблемы, которые сегодня, в условиях кризиса, беспокоят предпринимателей в первую очередь.

В разговоре также приняли участие заместители врио губернатора - Джамбулат  Хатуов, Иван Перонко, Сергей Алтухов и министр экономики региона Игорь Галась.

– В этом году мы должны мобилизовать почти 213 млрд налоговых и неналоговых доходов в краевой бюджет. И удельный вес в этом крупного бизнеса почти 70 процентов. От состояния экономики в крупных отраслях во многом зависит, сможем ли мы выйти на те параметры, о которых говорим, – обратился к участникам совещания Иван Перонко.

Именно поэтому важно понимать проблемы, которые сегодня испытывает региональный бизнес, подчеркнул и.о. вице-губернатора.

Среди вопросов, которые волнуют предпринимателей – недоступность дешевых кредитов, без которых сегодня не может развиваться фактически ни один бизнес, недостаток государственной поддержки в части налогообложения и субсидирования отдельных видов деятельности. Также руководители предприятий обозначили проблемы отсутствия новых научных разработок в крае и нехватки высококвалифицированных кадров для работы на производстве

– В регионе практически отсутствует прикладная наука, поэтому мы вынуждены сотрудничать с зарубежными вузами, – поделился генеральный директор компании «Сад-Гигант» Александр Кладь. – Выпускники наших учебных заведений не способны работать на производстве сразу, приходиться их переучивать по 5 лет.

Кроме того, на совещании обозначилась проблема, о которой уже не раз говорил Вениамин Кондратьев, а именно – отсутствие эффективной коммуникации среди участников внутреннего рынка региона. Так, генеральный директор ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» Геннадий Ушаков рассказал, что его компания не может найти на территории края  нужных производителей. На предложение врио губернатора обратить внимание на «Армавирский завод газовой аппаратуры», который он посетил буквально вчера и услышал жалобы на недостаток заказов, Геннадий Ушаков ответил, что просто не знает о существовании подобного предприятия.

Директор торговой сети «Табрис» Роман Куринный также поделился, что сейчас сеть испытывает сложности с поиском компаний, которые бы гарантированно поставляли свою продукцию в сетевые магазины. Хотя такие производители в крае, наверняка, есть.

Отсутствие информационной поддержки – это недоработка, в  том числе краевого министерства экономики, отметил врио губернатора и поручил Игорю Галасю разработать комплекс мероприятий, с помощью которых предприниматели смогли бы узнать и понять потребности друг друга.

– Задача – зациклевать бизнес,  то есть сделать цикл бизнесов, которые могут быть интегрированы друг в друга и которые находятся на территории края. Это одно общее предприятие. И одна общая экономика – экономика региона.  Для меня это принципиально, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Потому что экономика региона – это и социальные программы, и качество жизни жителей Кубани.

Врио губернатора также отметил, что многие из тех вопросов, которые обсуждали сегодня,  он затронет и завтра, уже на краевом совещании по развитию пищевой промышленности, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости