Перейти к основному контенту
01.04.2015 12:58

Краевой этап всероссийского конкурса «Живая классика» проведут в кубанской столице

Творческое состязание кубанских школьников состоится 2 и 3 апреля в Краснодарском краевом Центре творческого развития и гуманитарного образования.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

Творческое состязание кубанских школьников состоится 2 и 3 апреля в Краснодарском краевом Центре творческого развития и гуманитарного образования.

Здесь соберутся участники регионального этапа конкурса - 138 школьников, которые стали лучшими по итогам муниципальных этапов.

Учащиеся из школ края представят жюри отрывки из произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу.

Основные критерии, по которым жюри будет оценивать уровень выступления ребят - это артистизм, грамотная речь, художественный уровень выбранного текста и его смысловая структура, а также глубина образного проникновения в литературный материал.

Краевой этап определит тройку самых талантливых юных чтецов Кубани. Они и отправятся на финал всероссийского конкурса, который пройдет с 26 апреля по 17 мая в международном детском центре «Артек» в Крыму.

- «Живая классика» - проект по поляризации чтения среди детей и подростков. В этом году он проходит в четвертый раз. Ежегодно участниками конкурса становятся более 2,5 миллионов школьников со всей России, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края.

Также в ведомстве отметили, что жюри всероссийского конкурса всегда высоко оценивает талант кубанских школьников. Так, в 2013 году победителем этого конкурса стала лицеистка из Краснодара Мадина Вараева. А в 2014-м Даниил Чернышко из Славянского района вошел в тройку лучших юных чтецов России и достойно представил страну на международном финале конкурса «Живая классика».