Перейти к основному контенту
03.08.2015 08:03

Краснодарка получила 100 тыс. рублей на изучение древних племен меотов

Жительница Кубани стала участницей форума «Таврида» и получила грант на изучение образа жизни древних племен меотов.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой форума "Таврида"
Фото предоставлено пресс-службой форума "Таврида"

Жительница Кубани стала участницей форума «Таврида» и получила грант на изучение образа жизни древних племен меотов.

Участники Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» получают гранты на реализацию своих социально значимых проектов. Краснодарка успешно выступила перед федеральными экспертами и за 60 секунд убедила 500 человек в необходимости реализации ее идеи.

Александра Абрамова из Краснодара представила проект «Изменчивость продольных размеров трубчатых костей и реконструкция телосложения меотов». Меоты – это племена, в древности населявшие Кубань. На сегодняшний день в Краснодарском  крае находится коллекция меотских костей, требующих обработки и изучения. Кости – это источник обширной информации. Ведь в течение жизни человек испытывает различные стрессы, у него бывают травмы и заболевания, всё эти процессы и множество других факторов отражаются на всем организме человека, в том числе и на костях, и всё это можно исследовать и проанализировать.

- В результате мы сможем больше узнать об образе жизни древних народов, об особенностях их телосложения, питания, рождаемости, смертности и многое другое. Для проведения всех этих исследований мне нужно специальное высокоточное оборудование, которое и будет приобретено на деньги гранта, отметила Александра Абрамова.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится почти два месяца, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе форума.

Другие актуальные новости