Перейти к основному контенту
16.11.2016 10:02

Дело о массовом отстреле собак пытаются замять

Краснодарские зоозащитники опасаются, что обвинительный процесс окажется спущен на тормоза

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарские зоозащитники опасаются, что обвинительный процесс окажется спущен на тормоза.

Как уже сообщала ранее «Живая Кубань», неизвестные мужчины устроили «зачистку» и стреляли на поражение из своего фургона по уличным собакам. Бездыханные трупы несчастных животных сбрасывали в грузовик и увозили. 

Очевидцы вызвали на место происшествия участкового. Далее был установлен номер автомобиля и личность его владельца. Им оказался 44-летний краснодарский предприниматель, имеющий все необходимые документы для отстрела бродячих животных. 

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», которое, по мнению городских активистов - зоозащитников, сейчас "разваливается" в суде. 

- Слушание дела началось еще в сентябре 2016, и его рассматривает мировой судья, - рассказала «Живой Кубани» зоозащитник Елена Наседкина. - Уже установлено, что отстрел несчастных был по контракту, заключенному с городской администрацией. Занимался этим ИП Колосов. 

По словам активистки, уже в зале суда главный фигурант дела - Колосов, выступал уже как свидетель. А обвинение было предъявлено его сотруднику, 29-летнему Константину Рудневу. Последний признался, что собак убивал, но это, по его мнению, отнюдь не проявление жестокости. Своей вины догхантер не признал.

Два последних судебных заседания были «скомканы» и длились всего по десять минут. Очередное слушание состоится 17 ноября.