Перейти к основному контенту
13.07.2015 14:33

Кубань и Адыгея подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве

Документ был подписан врио губернатора Кубани Вениамином Кондратьевым и главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым в рамках рабочего визита делегации края в соседнюю республику.  

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

Документ был подписан врио губернатора Кубани Вениамином Кондратьевым и главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым в рамках рабочего визита делегации края в соседнюю республику.  

В составе делегации Краснодарского края – председатель ЗСК Владимир Бекетов, первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, вице-губернаторы Владимир Свеженец и Николай Долуда, главы муниципальных образований.  

На личной встрече глав регионов шла речь о перспективах взаимодействия и развитии добрососедских отношений между Краснодарским краем и республикой Адыгея. Обсуждение вопросов сотрудничества продолжилось на совещании делегации Кубани  с руководителями органов госвласти, местного самоуправления и представителями общественности Адыгеи.

– История взаимоотношений между Краснодарским краем и республикой Адыгея – это, в первую очередь, пример мудрости живущих по соседству двух народов, – подчеркнул в приветственном слове врио губернатора края Вениамин Кондратьев. – За долгие годы мы сумели сохранить братские, теплые взаимоотношения, совместно решать серьезные политические и экономические вопросы и самое главное – уважать традиции, культуру и вероисповедание друг друга. Это принципиально важно. Я уверен, так будет и дальше. 

Подписание соглашения – это очередной шаг по укреплению дружбы и сотрудничества между регионами, подчеркнул руководитель Краснодарского края. Документ касается целого ряда направлений, таких как нормотворчество, государственное регулирование тарифов, расширение торгово-экономических связей, взаимодействие в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Кроме того, соглашение затрагивает                     сотрудничество в санаторно-курортной отрасли, в частности, создание горноклиматического курорта «Лагонаки».

Этот проект принесет дивиденды и Кубани, и Адыгее, уверен Вениамин Кондратьев.  

– Мой курс направлен на то, чтобы и дальше способствовать росту экономик двух регионов, – сказал врио губернатора Кубани. –  Экономики Адыгеи и Краснодарского края очень тесно переплетены. Сегодня мы должны это упрочить и сохранить.

В свою очередь, Аслан Тхакушинов подчеркнул, что важно продолжать хорошие добрососедские отношения между субъектами.

– Мы будем и в дальнейшем делать все, чтобы взаимопонимание и поддержка продолжалась долгие годы. Любые свершения, которые происходят в Краснодарском крае, мы воспринимаем как свои, и гордимся ими.Мы вместе должны заниматься экономикой. Мы готовы воплощать амбициозный проект «Лагонаки», – отметил Аслан Тхакушинов.

В своем выступлении спикер кубанского парламента Владимир Бекетов особенно подчеркнул ценность взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея в области законотворчества. Он напомнил, что опыт совместной работы Кубани и Адыгеи в сфере миграционного законодательства был впоследствии широко перенят на федеральном уровне. Такое плодотворное сотрудничество продолжается и по сей день, акцентировал председатель ЗСК. 

В программе визита делегации Кубани в Адыгею запланировано также посещение республиканского стадиона «Дружба» и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, которые находятся на реконструкции, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края. 

Другие актуальные новости