Перейти к основному контенту
04.06.2017 11:23

Кубань не вошла в ТОП-20 чистых регионов

Составители рейтинга экологически безопасных регионов отвели Краснодарскому краю 21 строку в списке

Новости рубрики Общество
Фото: nash_krasnodar
Фото: nash_krasnodar

Составители рейтинга экологически безопасных регионов отвели Краснодарскому  краю 21 строку в списке.

Как выяснила «Живая Кубань», оценка по экологии выставлялась общественной организацией «Зеленый патруль» с учетом нескольких критериев.  В их числе – состояние водных ресурсов, среды обитания, подкованность населения в области экологии и другие.

По мнению составителей, в холодный период хуже всего дело на Кубани обстоит с водными ресурсами. Этот  индикатор показывает состояние природных водоемов региона (морей, рек, озер, грунтовых вод и так далее), качество питьевой воды в субъекте РФ. Также учитывается количество и качество очистки сточных вод, сбрасывающихся в водоемы. «Двойку» по водным ресурсам поставили на основании множества негативных фактов, в числе которых – сваливание строительного мусора в реку Мзымта в Сочи. Единственным положительным событием при негативных остальных составители рейтинга назвали проведение в курортной столице Дня Черного моря.

Невысоко оценена и среда обитания в регионе. Данный критерий учитывает комфортность проживания людей и животных в субъекте РФ в комплексе. Примерно 60 процентов положительных оценок Кубани принесли экологические субботники, прошедшие на территории региона.

Лучше всего дело обстоит с гражданской ответственностью кубанцев в области экологии. Положительно оценены спасение из рыболовецких сетей двух дельфинят в Сочи, акция в защиту домашних животных, проведенная в Краснодаре и другие.

Традиционно низкую оценку Кубани поставили по ТБО. Данный  индикатор характеризует количество твердых бытовых отходов в регионе, степень их дальнейшей переработки или утилизации, количество и масштабность несанкционированных свалок. Положительным фактом в данной сфере «Зеленый патруль» посчитал проведение мероприятий по утилизации ТБО, например, акцию по сбору отходов «Ртутная безопасность» в Новороссийске. Назад регион потянул мусор, сваленный вместо грунта на территории, где построили жилые многоэтажки в краснодарском микрорайоне Гидростроителей

Самым экологически чистым регионом России по итогам зимы 2016-2017 стала Тамбовская область, второе и третье места заняли республика Алтай и Алтайский край. В первую десятку чистых регионов вошли Чувашия, Ульяновская и Белгородская области. Москва заняла 7-е место, Санкт-Петербург – 8-е. Замкнули десятку Ростовская и Курская области.