Перейти к основному контенту
28.04.2015 10:36

Кубань присоединилась к международной акции в защиту детей «Синяя лента апреля»

Ежегодно в мире апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта sznkuban.ru
Фото с сайта sznkuban.ru

Ежегодно в мире апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми.

- Символом акции стала синяя лента, которая символизируется с синяками на теле детей, подвергшимся насилию, и служит напоминанием о том, что необходимо защищать детей от жестокого обращения, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства социального развития и семейной политики.

На Кубани в рамках акции в течение всего апреля проходили лекции и беседы с родителями, конкурсно-игровые программы, уличные акции по раздаче информационных буклетов с телефонами и адресами учреждений, куда можно сообщить о фактах жестокого обращения с ребенком.

Кроме того, специалисты Краевого методического центра провели заседание общественной гостиной по профилактике насилия над детьми. В мероприятии приняли участие психологи, специалисты по социальной работе, педагоги, родители и студенты.

Темами дискуссии стали эффективные технологии профилактики жестокого обращения: раннее выявление случаев жестокого обращения с несовершеннолетними, групповая работа с родителями, применяющими физическое наказание или склонными к домашнему насилию, психолого-педагогическое сопровождение ребенка, подвергшегося жестокому обращению.

Участники мероприятия обсудили также вопросы сохранения семейных традиций и укрепления института семьи.