Перейти к основному контенту
29.06.2015 15:23

Кубанская студентка изобрела агрохимический калькулятор

Студентка Кубанского аграрного университета, Анна Мязина, разработала «Агрохимический калькулятор».

Новости рубрики Общество
фото пресс-службы КубГАУ
фото пресс-службы КубГАУ

Студентка Кубанского аграрного университета, Анна Мязина, разработала «Агрохимический калькулятор».

Новое изобретение впервые было представлено на губернаторском конкурсе молодежных инновационных проектов «Премия IQ года».

Импортные разработки не подходят для условий Краснодарского края. Не смотря на довольно долгие исследования, немцы, а в основном их технологии используются в нашем регионе, не могут добиться высокой точности расчетов доз удобрений по вегетационному индексу. Мы решили создать калибровочные графики на основе исследований, по которым можно определить какое количество азота нужно вносить дифференцировано по конкретному показателю NDVI. Мы уже второй год получаем данные, и точность определения достигает 80 %, - цитирует автора проекта департамент молодежной политики Краснодарского края.

Испытания программы «Агрохимический калькулятор» ведутся на 3-х полях, два из них находятся в пределах Краснодара и еще одно в Брюховецком районе. Апробируется «калькулятор» на озимых культурах: пшенице и ячмене.

Работой кубанских студентов уже заинтересовались, не смотря на то, что программа «Агрокалькулятор» еще на стадии разработки и проходит апробации. Осенью «Агрохимический калькулятор» будет представлен на сельскохозяйственных выставках, возможно, даже в Германии.

Другие актуальные новости