Перейти к основному контенту
11.08.2015 10:17

Кубанские краеведы отправились на поиски древней рукописи

Краеведы Горячего Ключа совершили экспедицию к месту захоронения рукописи Даниила Андреева.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой Русского географического общества
Фото предоставлено пресс-службой Русского географического общества

Краеведы Горячего Ключа совершили экспедицию к месту захоронения рукописи Даниила Андреева.

Изначально интерес к этой теме вызвал факт пребывания (осень 1958 года) в Горячем Ключе этого удивительного человека, которого ЮНЕСКО назвало в сотне самых значительных людей ХХ века, автора многочисленных произведений, самым известным из которых является «Роза мира».

Целью экспедиции было обследовать место, где, по описанию супруги Даниила Аллы Андреевой, был спрятан второй экземпляр авторского текста книги.

- Отправляясь в экспедицию, мы  рассчитывали не столько найти рукопись, так как отдавали себе отчет, что за 67 лет это пытались сделать очень многие, — сколько хотели прикоснуться к судьбе великого русского философа, попытаться осмыслить его творчество и эту удивительную историю, связавшую Даниила и Аллу Андреевых с Горячим Ключом, — отметила член Русского географического общества Галина Кучинская.

В результате обследования выяснилось, что место, описанное вдовой писателя, действительно неоднократно посещалось «искателями рукописи». Об этом свидетельствуют многочисленные подкопы, сделанные в радиусе 20-30-ти метров от предполагаемого тайника. Результаты данной экспедиции подтверждают, что в указанном месте рукописи нет, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Другие актуальные новости