Перейти к основному контенту
05.05.2015 17:21

Кубанские студенты стали призерами полуфинала национального чемпионата «WorldSkills» Росссия

Состязания по профмастерству собрали в Московской области студентов техникумов и колледжей из 13 субъектов России и городов федерального значения.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта edukuban.ru
Фото с сайта edukuban.ru

Состязания по профмастерству собрали в Московской области студентов техникумов и колледжей из 13 субъектов России и городов федерального значения.

«WorldSkills» - это международная некоммерческая ассоциация, способствующая повышению статуса рабочих профессий, организующая конкурсы профессионального мастерства в различных странах.

Студенты техникумов и колледжей Краснодарского края участвовали в соревнованиях такого уровня впервые. Эта возможность у ребят появилась благодаря тому, что к этому движению присоединилась и Кубань. Региональный координационный центр для развития этого направления создан в Краснодарском гуманитарном техническом колледже.

На чемпионате «WorldSkills» Россия кубанские студенты успешно продемонстрировали свои профессиональные навыки и завоевали призовые места в семи компетенциях.

Пальму первенства жюри присудило Максиму Ковалеву, студенту Каневского аграрно-технологического колледжа. Он стал лучшим в компетенции «Автопокраска».

«Серебро» - в активе Данила Пискунова и Алексея Луценко из Краснодарского монтажного техникума (компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»), Валерии Петренко из Краснодарского политехнического техникума («Дизайн костюма») и Ивана Авдеева, студента Краснодарского торгово-экономического колледжа («Ресторанный сервис»).

Кроме того, команда Краснодарского края завоевала бронзу в соревнованиях по дошкольному воспитанию, поварскому и кондитерскому делу. В этих компетенциях жюри отметило Александру Шкуро из Новороссийского социального-педагогического колледжа, Аслана Ачок из Туапсинского социально-педагогического колледжа и Олесю Ярышкину, студентку Крымского технического колледжа.

- Ребята награждены дипломами Союза «WorldSkills» Россия и ценными призами, - рассказали в пресс-службе министерства образования и науки Кубани.