Перейти к основному контенту
15.04.2015 23:03

Кубанские вина – лидеры по наградам Международного дегустационного конкурса «Южная Россия»

<p> Жюри присудило им наивысшее количество баллов за аромат, вкус и качество. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru

Жюри присудило им наивысшее количество баллов за аромат, вкус и качество.

В Краснодаре в рамках XVIII Международной выставки оборудования, технологий и продукции виноградарства и виноделия «Винорус.Винотех» подвели итоги одного из самых престижных дегустационных конкурсов в стране. По числу золотых и серебряных медалей безоговорочным лидером эксперты признали вина из Краснодарского края.

В этом году в конкурсе «Южная Россия» приняли участие 123 образца винодельческой продукции, которые представили 32 российских винодельческих предприятия, а также компании-импортеры. Все образцы жюри, в составе которого - эксперты с мировым именем, дегустировало «вслепую» и оценивало по 100-балльной системе. Максимальная оценка складывалась из следующих компонентов: базовое качество, внешний вид, аромат, вкус, послевкусие и общее впечатление от образца.

В торжественной церемонии награждения победителей и призёров конкурса приняли участие президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович и руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачёв. Они поздравили конкурсантов и отметили, что год от года качество отечественной винодельческой продукции и спрос на нее растут, а в условиях импортозамещения это особенно важно.

- Новые награды – очередное подтверждение тому, что весь большой путь по возрождению отрасли мы прошли не зря. «Вина Кубани – гордость России» - это уже реальность. Но впереди еще много работы. Огромное спасибо всем, кто верит в наш успех и производит качественную и конкурентоспособную продукцию, которую сегодня признают во всем мире, - поблагодарил Олег Толмачев.

По итогам конкурса золотые медали получили 16 образцов, серебряные медали – 22. В каждой номинации – тихие, игристые вина, винные напитки и коньяки ­– кубанцы взяли наибольшее количество наград.

С подробным списком победителей и призеров конкурса можно ознакомиться на официальном сайте выставки «Винорус. Винотех» http://www.vinorus.ru/ru-RU/news/23858.aspx.