Перейти к основному контенту
24.10.2017 12:21

Кубанские журналисты пожаловались на гонения со стороны минздрава

Журналисты рассказали, что на них оказывается давление из-за критических материалов, главными героями которых являются сотрудники медучреждений или пострадавшие пациенты

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Журналисты рассказали, что на них оказывается давление из-за критических материалов, главными героями которых являются сотрудники медучреждений или пострадавшие пациенты.

Активисты ОНФ обратились к губернатору Кубани с просьбой обратить внимание на участившиеся случаи давления региональных органов здравоохранения на СМИ.

По словам члена штаба ОНФ Натальи Костенко, на ряд региональных средств массовой информации оказывается давление со стороны органов здравоохранения. Подобный случай произошел в Краснодарском крае. Речь идет о главном редакторе "Народной газеты Северского района", который потерял сына из-за врачебной ошибки. 

12 сентября 28-летний Василию Харченко, сыну главреда газеты, понадобилась срочная помощь медиков.

- Его доставили в Ильскую районную больницу, однако там отказались оказывать помощь и перенаправили в Северскую ЦРБ, откуда снова вернули в больницу по месту проживания. Пока молодого человека, вместо того, чтобы оказать ему помощь, посылали туда-сюда, он умер, - сообщает Наталья Костенко. 

По словам Костенко, в качестве одной из версий такого поведения медиков правоохранительные органы и коллеги-журналисты рассматривают месть отцу погибшего парня. Дело в том, что главный редактор "Народной газеты Северского района" неоднократно освещал проблемы здравоохранения в Северском районе, которые привели к гибели людей или нанесли серьезный ущерб их здоровью.

Несмотря на то, что в данный момент проводится проверка по факту случившегося, руководство обеих больниц не отстранено от работы.

-  А краевой Минздрав опубликовал релиз, где вместо того, чтобы признать ошибки и начать разбираться в ситуации, попытался очернить журналиста и его сына, - сообщает пресс-служба регионального отделения ОФН.

Член штаба ОНФ Наталья Костенко обратилась к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой не допускать давления на журналистов, а чиновникам краевого Минздрава посоветовала перестать устраивать гонения в ответ на освещение той или иной проблемы в сфере здравоохранения. 

К слову, ранее "Живая Кубань" сообщала, что в ЦРБ города Кореновска в отделении педиатрии умер восьмимесячный ребенок. Маленькая Лиза скончалась после того, как ей вкололи антибиотики. Это случилось в ночь с 23 на 23 апреля. Прошло ровно полгода с того момента, как Лизы не стало, виновные до сих пор не наказаны, у следствия пока нет ответов, кто виновен в гибели ребенка.  Как рассказала "Живой Кубани" мать Лизы, первые результаты проверки будут известны лишь в декабре, эту информацию подтвердил и следователь, который занимается расследованием дела.