Перейти к основному контенту
27.05.2015 12:35

Кубанский парламент в первом чтении принял проект закона «Об основных направлениях промышленной политики в Краснодарском крае»

И.о. вице-губернатора Сергей Алтухов рассказал о необходимости принятия краевого закона.

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

И.о. вице-губернатора Кубани Сергей Алтухов рассказал о необходимости принятия краевого закона.

По его словам, закон «О промышленной политике в Краснодарском крае» был принят еще в ноябре 2001 года в отсутствие федерального нормативного правового акта. Более 13 лет вопрос промышленной политики оставался не урегулированным законодательно на федеральном уровне. В 2014 году вступил в силу закон «О промышленной политике в Российской Федерации», и сейчас необходимо принять аналогичный нормативный акт на краевом уровне.

Согласно законопроекту, предлагается привести в соответствие с федеральным законом полномочия органов государственной власти края в сфере промышленности. Кроме того должен быть уточнен перечень мер господдержки в сфере промышленной деятельности.

– Законопроектом предлагается предусмотреть порядок заключения специального инвестиционного контракта от имени Краснодарского края. Особенность контракта состоит в том, что край не осуществляет бюджетных инвестиций, но создает благоприятные условия деятельности для инвестора, в том числе в виде налоговых льгот, льгот по уплате арендной платы, других преференций, – сообщил Сергей Алтухов.

Он также уточнил, что в настоящее время проводится активная работа по созданию региональной сети промышленных парков. Планируется развивать как государственные, так и частные промпарки, в том числе для возможности реализации через них адресных мер государственной поддержки.

– Опыт ряда регионов России на протяжении последнего десятилетия свидетельствует о том, что промышленные парки играют заметную роль в обеспечении динамичного роста региональных экономик, создании условий для организации новых конкурентоспособных производств, привлечения инвестиций для модернизации промышленных активов региона, – добавил и.о. вице-губернатора.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие проекта закона в первом чтении, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости