Перейти к основному контенту
29.11.2016 01:33

Кубанцам напомнили, как распознать фальшивую выпивку

Роспотребнадзор назвал 5 признаков, которые выдают фальсифицированный алкоголь

Новости рубрики Общество
Фото: w-floors.ru
Фото: w-floors.ru

Краевым управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека названы 5 основных признаков, по которым можно отличить алкогольную подделку.

Во-первых, советуют специалисты, проверьте крышку: если она прокручивается вокруг своей оси и сидит неплотно, то вам пытаются продать фальсификат.

Во-третьих, подозрения должна вызвать нечеткая, блеклая этикетка на бутылке, на которой нет легко читаемой и четкой даты розлива, а также неровные мазки клея на обратной стороне этикетки.

В-четвертых, на поддельной бутылке, скорее всего, не будет акцизной марки, а если все-таки она найдется, то название напитка, информация об объемной доле этилового спирта в продукте и объем тары в литрах или в дм3, указанные на этикетке, могут не совпасть с тем, что написано на марке.

В-пятых, в фальсифицированной бутылке будет присутствовать осадок, посторонние включения, «кольца жесткости» (если речь идет о водке). И в-пятых, на легальное происхождение алкогольной продукции укажет черный налет на внешней поверхности донышка.

Такой налет образуется при движении бутылок по транспортеру. Выбирая напитки к новогодним праздникам, будьте предельно внимательны и осторожны, предупреждает краевой Роспотребнадзор.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости