Перейти к основному контенту
05.05.2017 14:38

Кудрин предложил сократить число пенсионеров

Стратегия «сокращения» предлагает ужесточить условия для получения страховой пенсии, пишут «Ведомости»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стратегия «сокращения» предлагает ужесточить условия для получения страховой пенсии, пишут «Ведомости».

Создание устойчивой пенсионной системы предполагается за счет повышения пенсионного возраста с 2019 года. У женщин до 63 лет, у мужчин до 65. В результате данных изменений, численности пенсионеров сократиться на 9%. Помимо этого, предлагается ужесточить условия для получения пенсии. 

Необходимый стаж для начисления страховой пенсии будет повышаться и в конечном итоге составит 20 лет, вместо 15. Минимальное число пенсионных баллов вырастит до 52, взамен планируемых 30 к 2025 году. Начисление социальной пенсии будет производиться с 68 лет (сейчас 65 лет для мужчин и 60 для женщин).

Досрочные пенсии также претерпели изменения. Так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет, пишут «Ведомости». 

То есть, данные меры направлены не на повышение размера пенсии, а на недопущение его сокращения. 

Данную инициативу еще ждут общественные слушания, после того как будет вынесена президентом или правительством на обсуждение.

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина неоднократно заявлял, что необходимо повысить пенсионный возраст для обеспечения достойной пенсии.