Перейти к основному контенту
08.02.2018 15:22

Купить на миллион: домик в глубинке и кладовка в столице

Какое жилье в России можно приобрести за миллион рублей, выяснили эксперты портала «Мир квартир»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Какое жилье в России можно приобрести за миллион рублей, выяснили эксперты портала «Мир квартир».

За такую сумму, как показали результаты исследования, россияне могут рассчитывать на маленький домик (квартиру) в глубинке или на комнату в крупных городах.

Миллионом рублей можно оплатить и участок 6 соток в средней полосе или  на юге, например, на Черноморском побережье Кубани, между Хостой и Кудепстой. Счастливый обладатель «участка на миллион» сможет сам возвести на нем дом своей мечты.

Нет желания затеваться со стройкой на Кубани — пожалуйте в Крым. Здесь за миллион можно прикупить дом из ракушечника с садом, виноградником и огородом в 70 километрах от моря.

2-комнатную квартиру в типовой пятиэтажке за миллион можно купить в  Челябинской области. А в Предуралье, в городе Соликамск, за ту же сумму продается  3-комнатная квартира 82 кв. м в деревянном доме без электричества.

В городах с населением около 300 тысяч человек за  миллион предлагают 1-комнатную квартиру площадью 30−33 кв. м, при этом в  городах-миллионниках с таким бюджетом можно рассчитывать на студию в новостройке без отделки или комнату. Если постараться, можно найти «однушку» за миллион и в дальнем Подмосковье. Правда, расположено такое жилье, как правило, в старых 2-этажных домах, кроме того, не исключены «сюрпризы» вроде душевой кабины на кухне.

В столичном Питере за «лимон» продадут комнату 10 кв. м в 5-комнатной квартире в старом доме на Васильевском острове. А в Москве за миллион можно рассчитывать лишь на  койко-место с пропиской: 1/6 доля в комнате 14 кв. м в 3-комнатной квартире, в которой живут еще пять человек.

Стоимость недвижимости напрямую связана с численность населения города или поселка, делают выводы эксперты портала «Мир квартир».