Перейти к основному контенту
16.11.2017 11:08

Медики рассказали о состоянии дедушки и внука, которые провели ночь в лесу

Напомним, 80-летнего мужчину и семилетнего мальчика, которые заблудились в лесу под Горячим Ключом, искали более 130 человек

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напомним, 80-летнего мужчину и семилетнего мальчика, которые заблудились в лесу под Горячим Ключом, искали более 130 человек.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что спасатели "Кубань-СПАС" утром обнаружили пропавших 15 ноября местных жителей. Оказалось, что дедушка с внуком пошли за грибами в лесной массив между городом Горячий Ключ и станицей Калужская, но заблудились. Дорогу обратно они найти не смогли, а позвонить с мобильного телефона в службу спасения не представлялось возможным, так как связи в этом районе нет. Более 130 человек, в том числе правоохранительные органы, силовики, сотрудники администрации, спасатели и волонтеры, были брошены на поиски дедушки и внука. Около 8 утра 16 ноября они сами вышли на связь в районе садов на Золотой горе. На квадроцикле они были доставлены в оперативный штаб. 

- Мужчина с ребенком прошли порядка 5 километров. Всю ночь они провели в лесу. Температура не превышала 10 градусов, а одеты грибники по ноябрьским меркам были легко. У обоих были обнаружены признаки легкого переохлаждения. Медицинские работники на месте оказали им всю необходимую помощь. От направления в больницу мужчина отказался, мальчика скорая доставила в ЦГБ Горячего Ключа. У него небольшое переохлаждение, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе администрации города Горячий Ключ.

По данным местной администрации, только за последнюю неделю в лесах Горячего Ключа потерялись пять человек. Так, 10 ноября супружеская пара отправилась за грибами в район Будки-2. Оставив машину в дачном поселке, они углубились в лес, а через несколько часов поняли, что самостоятельно найти обратную дорогу не смогут. Туристов удалось найти в кратчайшие сроки.

Другой случай произошел в минувшее воскресенье. Мужчины вшестером отправились на тихую охоту в районе перевала. Решили расширить зону поиска и разделились. Один из них потерялся и бродил по лесу всю ночь, пока спасателине нашли его в границах Северского района.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что 12-летний Алеша из Туапсе пропал в Горячем Ключе на соревнованиях по спортивному ориентированию. Школьника удалось обнаружить на границе с Северским районом. После этого случая прокуратура края вынесла губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву представление в связи с неправильной организацией мероприятия местными чиновниками. 

МЧС Каснодарского края в очередной раз напоминает жителям и гостям Кубани: заблудиться в лесу может кто угодно, независимо от знания местности и уровня подготовки. Спасатели рекомендуют всем, кто решил отправиться на природу, соблюдать ряд простых, но эффективных правил и брать с собой:

- мобильный телефон, желательно – с автономным зарядным устройством;

- в дополнение не лишним будет взять и прибор GPS для определения координат местности;

- фонарь, сигнальные средства или хотя бы спички, чтобы иметь возможность развести костер;

- обязательно одеваться теплее, особенно в осенний период.