Перейти к основному контенту
06.04.2015 14:59

Минобороны рассекретило уникальные документы Великой Отечественной войны

Министерство обороны России разместило на своем сайте документы о первых днях Великой Отечественной войны.

Новости рубрики Общество
Скриншот сайта
Скриншот сайта

Министерство обороны России разместило на своем сайте документы о первых днях Великой Отечественной войны.

- Сегодня для широкой аудитории открыта новая документальная выставка "Первый день войны", экспозиция которой содержит коллекцию исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны РФ, посвященных событиям первых дней начала великого противостояния», - цитирует Lenta.ru пресс-службу ведомства.

В открытом доступе сейчас размещены приказы, директивы, оперативные донесения и даже разведсводки от 22 июня 1941 года высшего военного руководства Советского Союза и командования фронтами. В частности, читатель может ознакомиться с приказами и сводками, выпущенными в первые часы войны, с картами расположения войск на 22 июня 1941 года и другими документами.

Всего в экспозиции электронной выставки более ста исторических документов, большая часть из них находилась в закрытых фондах спецхрана.

В ближайшее время министерство планирует опубликовать материалы, которые рассказывают о различных малоизвестных фактах в действиях антигитлеровской коалиции, а также о подготовке встречи союзных сил на реке Эльба 25 апреля 1945 года.