Перейти к основному контенту
29.06.2015 10:22

Минсельхоз предложил ограничить ввоз подсанкционных продуктов

<p style="border-width: initial border-color: initial "> Александр Ткачев: Россия должна закрыть "лазейку" для импорта в РФ овощей и фруктов, выращенных на территории стран, против которых были объявлены контрмеры. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта uainside.info
Фото с сайта uainside.info

Глава министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что Россия должна закрыть "лазейку" для импорта в РФ овощей и фруктов, выращенных на территории стран, против которых были объявлены контрмеры.

Министерство также рассматривало возможность включить мороженое в список продовольственного эмбарго, но отказалось от этой идеи, - рассказал Ткачев.

Рассматривались предложения об ограничении импорта вина, цветов, шоколада и рыбных консервов в РФ, когда это станет целесообразным.

Прежде чем вводить те или иные продукты под санкции, я считаю нужно все взвешивать. Поступают предложения и по цветам, кондитерским изделиям, консервам, вину. Но мы, руководствуемся интересами в первую очередь потребителей, во-вторую – производителей, - отмечает Александр Ткачев.

Если убрав продукт с рынка мы не сможем заменить его за счет своих сил, то в чем тогда смысл запрещать? Этот товар мы будем получать контрабандно, незаконно и цена его вырастет в три раза.

Министр сельского хозяйства считает, что в перспективе предложения по этим продуктам будут внесены, но сегодня рано и нецелесообразно: как только сможем произвести товар в нужном количестве, то поверьте, за решением вопрос не встанет.

Мы на 95% зависим по семенам, поэтому необходимо срочно строить селекционные центры, которые и будут поставлять на российский рынок собственные семена, - цитирует Ткачёва ТАСС.