Перейти к основному контенту
17.11.2016 14:38

Жители Кубани жалуются на мусорную проблему в районах

Местные жители жалуются на то, что им приходится жить в по колено мусоре

Новости рубрики Общество
Фото: Кубанские Новости
Фото: Кубанские Новости

Местные жители жалуются на то, что им приходится жить по колено в мусоре. 

В редакцию «Живой Кубани» обратились жители Тбилисского, Каневского и Динского районов. Главной претензией жителей является то, что людям приходится практически жить в мусоре. Мусорные контейнеры местная администрация ликвидировала, но наладить работу коммунальщиков так, чтобы отходы вывозили качественно и своевременно не смогли. 

- В станице Тбилисской обочина дороги превратилась в вереницу мусора. Смердящие пакеты, которые периодически растаскивают собаки, никто не убирает, - жалуется Ирина Л. - В лучшем случае пакеты с мусором забирают два раза в неделю. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что люди не хотели покупать пакеты, с довольно высокой стоимостью - 9 рублей (за один). Четырех бесплатных пакетов на одного человека явно не хватает. Стоять в огромных очередях также не хочется. Люди выбрасывают мусор прямо на дороги. Насколько мы знаем, даже к губернатору люди ездили с просьбой разобраться в ситуации.

- Мы тратим целое состояние эти мешки, - продолжает говорить Ирина. Л - За месяц набегает приличная сумма. - Выбрасывать  мелкий строительный мусор нельзя, тогда коммунальщики его просто не забирают.  

Жители Динского района также жалуются на плохую организацию работы ЖКХ. 

- Многие не успевают выбрасывать мусор в проезжающую машину, а на обочинах оставлять пакеты нельзя, - сообщает Татьяна В. - Не все жители района могут подстроиться под сотрудников ЖКХ, вот и приходится людям жить с отходами. Некоторые люди находят альтернативный выход из мусорной ситуации, они просто подкидывают пакеты с отходами соседям или бросают прямо на улице, пока никто не видит. Я ездила в соседний район, в Кореновск, там ситуация противоположная, везде чисто, улицы ухоженные, потому, что у там еще остались мусорные баки.

Такая же проблема существует и в Каневском районе. Ранее "Живая Кубань" сообщала, что о том, что жители станицы бастовали против новых правил и в знак протеста выбрасывали мусор прямо на проезжую часть. "Мусорным конфликтом" даже заинтересовалась прокуратура. "Живой "Кубани" удалось связаться с местным жителем, который рассказал, что ситуация так не изменилась. 

В начале текущего года Каневское сельское поселение отклонило представление прокуратуры района.

Чтобы прояснить ситуацию и понять с какой целью изменили организацию вывоза мусорных отходов и убрали мусорные баки, "Живая "Кубань" отправила несколько официальных запросов в краевые и районные курирующие ведомства. 

Из них, ответ был получен только из администрации Каневского района, в котором сообщалось, что ООО «ЭкоТон» в ноябре 2015 года изменила контейнерный метод уборки на позвонковый в связи с тем, что лишь 20% граждан платили за услуги вывоза мусора. Кроме того вокруг контейнерных площадок образовывались свалки мусора, что приводило к увеличению численности бродячих собак и кошек, и ухудшению общего санитарного состояния станицы.

Как отметили в администрации Каневского района, при необходимости у жителей есть возможность взять мусорный контейнер для сбора отходов в аренду на безвозмездной основе. Для установки контейнера необходимо подать соответствующую заявку в администрацию. Контейнеры устанавливаются индивидуально или один бак на несколько домов. Стоимость вывоза мусора при этом не меняется, необходимо лишь иметь договор с мусороуборочной организацией и исправно платить за услуги.  

Более полную информацию о способе уборки мусора можно узнать на официальном сайте администрации Каневского района.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Динском районе, жители которого также жаловались на мусорную проблему, загорелась свалка отходов. В пожаре заживо сгорели пять человек. После пожара в Динском районе отстранен от должности замглавы района по ЖКХ. В результате обследования полигона твердых бытовых отходов были выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности. Так, в вагончиках, где проживали рабочие, отсутствовала пожарная сигнализация, подъезды к пожарному водоемы оказались замусоренными, а пожарные щиты не укомплектованы должным образом. Стоит отметить, что эти же нарушения были выявлены при проверке свалки ТБО тремя годами ранее.  

"Живая Кубань" обращает внимание, что запрос в краевую администрацию на имя министра ТЭК и ЖКХ был отправлен 22 ноября.  Данная информация представляет общественный интерес и не противоречит нормам Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации.» Также обращаем Ваше внимание, что согласно вышеуказанному закону, ответ на запрос должен быть предоставлен в течении семи дней.

Другие актуальные новости