Перейти к основному контенту
05.08.2015 11:32

На Кубани развивают здравоохранение

В эти минуты Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора проводит совещание со своими заместителями, министрами, главврачами больниц и главами районов. Главная тема – Стратегия, в которой содержится план развития отрасли до 2020 года.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта sibil.ru
Фото с сайта sibil.ru

В эти минуты Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора проводит совещание со своими заместителями, министрами, главврачами больниц и главами районов. Главная тема – Стратегия, в которой содержится план развития отрасли до 2020 года.

Задачу разработать Стратегию развития медицины Вениамин Кондратьев дал профильному министерству края в начале июня. Сегодня, по словам врио губернатора, необходимо максимально объективно оценить все плюсы и минусы документа. И в случае необходимости внести в него коррективы.

– Мы должны понимать, что мы имеем, что нам нужно, чтобы мы могли обеспечить качество и доступность медицинских услуг нашему населению. Давайте не принимать популистских решений, это должен быть открытый диалог. Стратегия должна стать книгой, по которой мы будем развивать наше здравоохранение до 2020 года, – заявил Вениамин Кондратьев.

Одна из главных задач, которую обозначил руководитель региона, – это решение проблем на уровне первичного медицинского звена. Жители Кубани часто жалуются на низкий уровень медицины на селе, плохое состояние медучреждений, нехватку квалифицированных врачей и фельдшеров. Эта сфера требует незамедлительных решений, подчеркнул врио губернатора.

– Сразу хочу предупредить, проводить реформы мы будем поэтапно – без революций,  – заверил Вениамин Кондратьев. – Я прекрасно понимаю, что с финансовой точки зрения содержание такой огромной базы медучреждений влетает краю в копейку. И особенно тяжело находить резервы в нынешних экономических условиях. Но мы не можем лишить людей доступной медицины – это исключено.

Стратегия должна помочь решить кадровую проблему. Врио губернатора обратил внимание, что привлечение на места врачей, фельдшеров, врачей общей практики – это не только краевая ответственность, но и полномочия глав районов. Именно они должны быть заинтересованы в том, чтобы жители городов и станиц получали качественную медицинскую помощь.

– Благодаря Стратегии на протяжении пяти лет в крае должны постоянно улучшаться два ключевых показателя: уровень рождаемости – расти, уровень смертности – снижаться. Это главные оценки нашей с вами работы, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.