Перейти к основному контенту
24.08.2015 17:24

На Кубани будет усилена работа по соблюдению «детского закона»

На краевом Совбезе Вениамин Кондратьев поднял вопрос о мерах по снижению уровня детской преступности.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта nevnov.ru
Фото с сайта nevnov.ru

На краевом Совбезе Вениамин Кондратьев поднял вопрос о мерах по снижению уровня детской преступности.

По итогам 7 месяцев текущего года рост подростковой преступности зафиксирован в 21 из 44 муниципалитетов края. Несовершеннолетними и с их участием совершено 709 павонарушений, что на 2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Причем, в 10 районах рост составил  более 50%. В «лидерах» Усть-Лабинский, Калининский, Темрюкский, Динской, Новокубанский и Курганинский районы.

– Эти цифры доказывают – результативность работы с подростками у нас снизилась. Судя по всему, на местах перестали уделять достаточно внимания «детскому закону», подозреваю также, что рейды проводятся нерегулярно, – отметил врио главы региона.

В свою очередь вице-губернатор Анна Минькова, сообщила, что, к сожалению, приходится признать – отношение к «детскому закону» в некоторых случаях формальное. Так, в ходе проверки в Ленинградском районе выяснилось, что рейды проходят не регулярно. В июне участковый полиции Уманского сельского поселения вышел в рейд всего один раз, рассказала Анна Минькова. По ее поручению проверки будут усилены, а виновные лица привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Вениамин Кондратьев подчеркнул: соблюдение «детского закона» во многом зависит от глав муниципалитетов, поскольку они отвечают за порядок на вверенных им территориях.

– Если главы видят, что закон не работает, пусть говорят, «бьют в колокола» – край поможет. Иначе о каком будущем региона можно говорить, если мы можем потерять сегодня нашу молодежь, – цитирует руководителя региона пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.