Перейти к основному контенту
05.05.2015 10:20

На Кубани реализуется пилотный проект для пожилых и инвалидов «Тропа здоровья и творчества»

Площадкой для проекта стал Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания населения.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта sznkuban.ru
Фото с сайта sznkuban.ru

Площадкой для проекта стал Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания населения.

Реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов на «Тропе здоровья и творчества» проводится по трем направлениям. Это «Физкультура и труд рядом идут», «Чем длиннее тропа, тем длиннее жизнь», а также «Триада здоровья», включающая гигиену, закаливание и рациональное питание.

- Тропа протяженностью 250 метров, шириной 80 см и глубиной 15 см наполнена мягкими опилками, которые являются прекрасным амортизатором для стоп. На протяжении всей тропы запланированы станции-остановки. Каждая из них имеет свое предназначение - физические и умственные нагрузки и расслабления, развитие эрудиции и творческого самовыражения, психологические тренинги, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства социального развития и семейной политики.

В теплое время года на тропе расположены тренажеры для массажа стоп и ладоней, универсальные тренажеры, гимнастические палки, мячи. В холодное время с учетом погодных условий совершаются пешие прогулки на свежем воздухе, лёгкий комплекс общеукрепляющих занятий.

На «Тропе здоровья и творчества» уже прошли курс реабилитации 214 пожилых людей, из них 112 инвалидов. По их отзывам, занятия дают значительный оздоравливающий эффект, бодрят и повышают настроение.

Этот проект является одним из направлений клуба «Здоровый образ жизни».