Перейти к основному контенту
08.05.2015 12:25

На Кубани выбрали лучших молодых журналистов

<p> По традиции награждение победителей конкурса «Креатив инициатив» состоялось в канун Дня Победы. </p>

Новости рубрики Общество
Фото: департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края
Фото: департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края

По традиции награждение победителей конкурса «Креатив инициатив» состоялось в канун Дня Победы.

Четыре года назад идея профессиональной ориентации и поощрения творческой деятельности детей и молодежи родилась на факультете журналистики КубГУ. Эту идею поддержал краевой департамент печати и средств массовых коммуникаций, министерство образования и науки, Союз журналистов Краснодарского края. И сегодня «Креатив инициатив» – это престижный юнкоровский конкурс. Творческая молодежь Кубани соревнуется в 13 номинациях, где представлены едва ли не все журналистские жанры. В этом году у конкурсантов пользовались успехом такие номинации, как «Стоп-кадр» (фотографии), «И я там был» (репортажи), «Герой нашего времени» (статьи о людях Кубани).  

В конкурсе приняли участие 32 электронных и печатных средства массовой информации Краснодарского края, 7 детских телестудий при районных телекомпаниях, домах детского творчества и школах,  23 молодежные странички в районных газетах. Кроме того –  32 творческих объединения, 58 школьных редакций, а всего в конкурсе приняли участие  450 юнкоров, которыми было прислано около тысячи работ.

В жюри – профессора и преподаватели факультета журналистики КубГУ, журналисты и главные редактора.  В оценке работ эксперты руководствовались несколькими основными параметрами – реализация творческого «Я», социальная значимость и креативность мышления.

Призерами престижного юнкоровского конкурса стали десятки молодых журналистов со всех уголков Кубани. Торжественная церемония награждения прошла во дворце бракосочетаний «Екатерининский». Дипломы и подарки победителям вручили первый заместитель руководителя краевого департамента печати и средств массовых коммуникаций Владимир Пригода, председатель Союза журналистов Краснодарского края Вячеслав Смеюха, генеральный директор издательства «Периодика Кубани» Ольга Горохова, министр образования и науки Наталья Наумова. Они пожелали юным корреспондентам острых тем, интересных героев, сюжетов, и конечно – всегда быть в центре главных событий, идти в ногу со временем, быть лучшими из лучших.  А студенты факультета журналистики КубГУ  подарили юным коллегам праздничный концерт.

Как сообщает сайт департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края, традиционно торжественная церемония награждения победителей конкурса «Креатив инициатив» прошла в канун Дня Великой Победы. Любовь к Отчизне, священная память о погибших, уважение к ветеранам – для участников конкурса это далеко не пустые слова. Молодые журналисты подготовили для гостей мероприятия номера, посвященные подвигу героев Великой Отечественной войны и прославляющие мир, жизнь и свободу.