Перейти к основному контенту
03.04.2015 12:48

На острове Шпицберген водрузят флаг Сочи

Заместитель главы Сочи отправится в полярную экспедицию «Арктика-2015».

Новости рубрики Общество
фото:www.vesti.ru
фото:www.vesti.ru

Заместитель главы Сочи отправится в полярную экспедицию «Арктика-2015».

Ее старт будет дан 3 апреля в Парке Победы на Поклонной горе. Там будут зажжены три лампады, которые доставят на остров Шпицберген.

На следующий день - 4 апреля - полярная экспедиция стартует из Москвы на остров в Северном Ледовитом океане. В делегацию вошел и представитель Сочи – первый заместитель главы города Виктор Филонов.

Одна зажженная на Поклонной горе лампада будет передана в самый северный русский поселок Баренцбург. Здесь же состоится демонстрация флага России, а также символов регионов и городов в честь 70-летия Великой Победы, среди которых будет и флаг Сочи.

Вторую лампаду передадут губернатору Шпицбергена в честь годовщины освобождения осенью 1944 года Северных районов Норвегии, а последняя «поедет» на дрейфующую станцию «СП-41» на Северном полюсе.

Кроме того, арктическая экспедиция посетит норвежский Лонгйир и заброшенное русское поселение Пирамида, где силами русских, норвежских и сербских экологов планируется открыть Международную экологическую станцию. В рамках проекта также обсуждается восстановление самой северной железной дороги в мире, сообщает пресс-служба администрации Сочи.