Перейти к основному контенту
24.06.2016 22:46

Немецкие ученые выяснили, как отпуск влияет на интеллект

Исследование показало, что уровень IQ человека после длительного отдыха снижается.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта bookingist.com
Фото с сайта bookingist.com

Исследование показало, что уровень IQ человека после длительного отдыха снижается.

Продолжительный отдых, которым, например, сопровождается отпуск, крайне отрицательно сказывается на уровне IQ, выяснили ученые из Германии, которые провели соответствующее экспериментальное исследование. Таким образом, трудности с возобновлением рабочего ритма, с которыми сталкиваются многие люди после отпуска, получили научное объяснение.
"Отпуск — это всегда определенная деградация, которой подвергается интеллект. Уровень айкью человека, только что приступившего к работе после отпуска, в подавляющем количестве случаев ниже, чем был до отдыха", — говорят ученые, осуществившие специализированный айкью тест на множестве добровольцев.
Методика эксперимента крайне простая — подопытные проходили IQ-тест до и после отпуска, после чего результаты сравнивались. В итоге, у всех добровольцев было зафиксировано снижение интеллектуального уровня в среднем на десяток баллов.
"Если какой-то орган не используется, то он, как известно, атрофируется. Это нехитрое правило в полной мере актуально и для мозга, который, простаивая, снижает эффективность работы. Чтобы препятствовать этому, нужно ежедневно уделять время каким-то мыслительным практикам",  сообщает planet today.

Другие актуальные новости