Перейти к основному контенту
20.02.2018 08:15

Неожиданную пользу бега выявили ученые

Исследователи нашли связь между бегом и улучшением памяти

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Исследователи нашли связь между бегом и улучшением памяти.

Специалисты Университета Бригама Янга в США заявили, что беговые упражнения уменьшают негативное влияние хронического стресса на гиппокамп - часть головного мозга, отвечающую за память. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Neuroscience, передает издание "РИА Новости".

Так в случае усиления синаптической передачи между двумя нейронами запоминание информации протекает оптимально. Данный процесс называется долговременной потенциацией. Однако хронический или длительный стресс ослабляет синаптическую передачу. Это, считают ученые, оказывает негативное влияние на память.

Чтобы установить связь между бегом и улучшением памяти ученые провели эксперимент на мышах. Грызунам были созданы стрессовые условия. Так, у подопытных, которые бегали в колесе, показатель долговременной потенциации был значительно выше, чем у тех мышей, которые находились в состоянии покоя на протяжении всего эксперимента. А еще, бегавшие в колесе грызуны меньше ошибались, делая упражнения на память по прохождению лабиринта.

По словам авторов научного труда, результаты их исследования доказывают, что улучшить память можно благодаря простым беговым упражнениям.

Другие актуальные новости