Перейти к основному контенту
21.03.2018 11:42

Обыск, слежку и прослушку можно будет обжаловать в суде

Минюст готовит поправки, позволяющие оспорить оперативно-разыскные мероприятия

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Минюст готовит поправки, позволяющие оспорить оперативно-разыскные мероприятия.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратил внимание на то, что россияне, пострадавшие от неоправданных обысков, не могут оспорить их и получить компенсацию. Минюст приступил к разработке необходимых поправок в законодательство. Так, россиянам дадут возможность обжаловать решение суда об обыске, прослушке, слежке и чтении личной переписки.

В ведомстве уточнили, что поправки потребуется внести в Кодекс административного судопроизводства и в ст. 9 закона «Об оперативно-разыскной деятельности». Законопроект планируется направить в правительство в октябре 2018 года, передает издание «Известия».

Отмечается, что российское законодательство и сейчас позволяет обжаловать незаконные действия силовых структур, но если есть разрешение суда - оперативно-разыскные мероприятия легальны. Таким образом, оспорить это судебное разрешение, а затем получить компенсацию, у граждан возможности нет. ЕСПЧ признал это нарушением Конвенции о защите прав человека.

Также, по мнению экспертов, необходимо отслеживать обоснованность ночных обысков, особенно если речи не идет о тяжких преступлениях.