Перейти к основному контенту
13.04.2015 18:08

Одной из главных тем совещания с губернатором в Краснодаре стали пробки и качество дорог краевой столицы

В 2015 году в Краснодаре реконструируют основные магистрали.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В 2015 году в Краснодаре реконструируют основные магистрали.

Александр Ткачев подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, продолжит действовать программа «Краснодару – столичный облик». В текущем году в бюджете края на нее предусмотрено более 500 миллионов рублей. Львиная доля этих средств – почти 380 миллионов – пойдет на строительство и ремонт объектов улично-дорожной сети города.

По словам министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерия Жукова, в целом в этом году на ремонт и реконструкцию дорог запланировано 1,5 миллиарда.

– К 1 мая заканчиваем ремонт улицы Кубанской Набережной в полном объеме, – рассказал Валерий Жуков. – На этот год также запланирована реконструкция Северной, вместе с двумя мостами. Потом Красных Партизан, Ставропольская, Ялтинская. Также мы в рамках программы «Краснодару – столичный облик» приступаем к реконструкции улицы Тургенева с заменой коммуникаций. Улица не выдерживает нагрузки. Туда мы планируем выделить 400 миллионов рублей.

Как сообщил министр, в этом году будет начато строительство двух подземных переходов – на Красных Партизан и Дзержинского. Продолжается реконструкция и краевой дороги в районе станицы Елизаветинской, в районе «Города спорта» подходит к завершению  проектирование развязки. В этом году специалисты приступят к проектированию западного обхода Краснодара, проект по Яблоновскому мосту уже готов. К концу года начнется строительство развязки в районе Сити-центра.

Александр Ткачев подчеркнул, что работы максимально должны проводиться в ночное время, чтобы не создавать излишние трудности для горожан и гостей Краснодара.

Вопрос развития дублеров основных магистралей в этом году тоже должен сдвинуться с места.

– В ближайшее время будет принято решение о первых двух объектах. Один  – в районе Авроры  – Зиповской, там надо делать правый поворот, эстакаду. Во втором –  в районе Краснодара-II будем проектировать подземный проход. Эта работа сложная и дорогая, но она необходима. Проектирование – в этом году, начало работ – следующий, – сообщил Валерий Жуков.

Отдельно на совещании говорили о решении проблемы пробок.

– Город задыхается от пробок. Машины стоят по обеим сторонам дорог. Краснодар превратился в одну сплошную стоянку, – акцентировал губернатор. – Поэтому наши решения должны быть не только быстрыми, но  и системными. Нужно создать межведомственную комиссию, которая проверит все новостройки и коммерческую недвижимость на наличие парковочных мест. Если нормы по парковкам не соблюдаются, претензии будем предъявлять не только к застройщикам, но и тем чиновникам, кто выдавал разрешения на строительство.

Глава региона поручил штабу провести эту работу в короткие сроки, выявить и наказать нарушителей, а также начать строительство в городе новых парковок. По мнению губернатора, в ближайшее время должны появиться, как минимум, десять многоуровневых парковок.

По словам первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова,  в вопросе возведения парковок приоритет отдается многоярусным сооружениям. Они должны строиться в первую очередь в центральной части города и в тех местах, где спрос на парковочные места самый большой. В этой работе необходимо синхронизировать усилия городской власти и крупных строительных компаний, считает Джамбулат Хатуов.

Александр Ткачев также акцентировал внимание на состоянии тротуаров. В некоторых местах для пешеходов места порой совсем не остается, половина тротуаров отдана или под парковки, или под коммерческие пристройки. Это не только мешает прохожим, но и портит архитектурный облик. Глава региона потребовал разобраться с этой ситуацией краевому штабу и организовать проверки всех коммерческих пристроек в городе, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.