Перейти к основному контенту
28.02.2017 14:27

Опухоль размером 10 сантиметров удалили кубанские врачи

Новообразование поразило сердце жителя Кубани 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новообразование поразило сердце жителя Кубани.

В Центре грудной хирургии врачи выявили у пациента очень редкую патологию – опухоль правого предсердия. По словам медиков, диагностировать такое новообразование крайне сложно, так как внешние симптомы схожи со множеством сердечных заболеваний.
 
- 76-летний станичник был направлен в поликлинику ЦГХ Краевой клиники с предварительным диагнозом ишемическая болезнь сердца на углубленную диагностику и уточнение диагноза. Врачи заметили нетипичные для такого диагноза симптомы и решили направить пациента в краевой центр. И были правы. Специалист НИИ-ККБ№1 выслушал сердце фонендоскопом и обнаружил еле уловимые «нехорошие» шумы. Он направил пациента на УЗИ. Здесь и выяснилось, что в правом предсердии образовалась большая 10-ти сантиметровая опухоль – миксома. – рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Врачами было принято решение делать срочную операцию, кардиохирург удалил миксому, спустя неделю после операции пациент благополучно выписался домой, его состояние оценивается как положительное