Перейти к основному контенту
16.02.2017 12:38

Организаторов «групп смерти» ждет уголовная ответственность

Закон, регулирующий деятельность интернет-злоумышленников, рассматривается в кабмине

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Закон, регулирующий деятельность интернет-злоумышленников, рассматривается в кабмине.

Организаторов «групп смерти» обвиняют в склонению к самоубийству и содействию в совершении суицида. Подобный законопроект призван защитить детей от опасных игр в интернете, которые приводят к самоубийствам. Документ уже направлен в Верховный суд и правительство России, пишет ТАСС.

- Мы вынуждены констатировать, что сегодня появились новые формы преступных действий, оказывающих влияние на сознание ребенка и мотивацию его поведения. Законопроектом вводится уголовная ответственность за склонение (уговорами, подкупом, обманом) несовершеннолетних к самоубийству, за содействие подросткам в совершении суицида (предоставление орудий, средств совершения самоубийства), для организаторов так называемых «групп смерти» и игр суицидальной тематики, таких как «Беги или умри» и других. - рассказывает вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

По словам парламентария, действия «групп смерти» не подпадают под действующие законы, оказавшись вне уголовно- правовой оценки.

Напомним, как ранее писала «Живая Кубань», интернет-группы теперь действуют и через мобильные приложения. Борьбу с «группами смерти» ведут и обычные люди, общественникам удается пресечь попытки суицидов среди подростков.