Перейти к основному контенту
24.11.2015 15:17

По позициям ИГИЛ ударил самый крупный боевой корабль в Европе

Авианосец «Шарль де Голль» в сопровождении эсминцев, фрегатов и атомной подлодки приступил к выполнению главной задачи четырехмесячного похода.

Новости рубрики Общество
Фото: izvestia.ru
Фото: izvestia.ru

Авианосец «Шарль де Голль» в сопровождении эсминцев, фрегатов и атомной подлодки приступил к выполнению главной задачи четырехмесячного похода.

Флагман французского военно-морского флота авианосец «Шарль де Голль», зашедший в Восточное Средиземноморье в сопровождении двух эсминцев, двух фрегатов и атомной подводной лодки, нанес первый удар по позициям террористов ИГИЛ в Сирии.

«Шарль де Голль» - это ответ Франции за теракты в Париже. На его борту примерно 30 самолетов и вертолетов разного класса: 18 истребителей Rafale-M и восемь модернизированных истребителей-бомбардировщиков Super Etendard, а также четыре вертолета для выполнения сложных спецопераций. Все они уже приступили к военно-воздушной операции и сбрасывают бомбы на сирийских террористов — на самопровозглашенную столицу ИГИЛ город Ракку и провинции.

Поход авианосца должен занять четыре месяца. Сопровождают авианосец «Шарль де Голль» два эсминца — «Шевалье Поль» и британский «Дефендер», а также два фрегата — «Ла Мот-Пике» и бельгийский «Леопольд I». Кроме того, рядом находится французская атомная подводная лодка «Рюби».

Французская спецоперация проходит параллельно с российской, сообщают "Известия".

Как писала "Живая Кубань", многоцелевая дизельная подводная лодка Черноморского флота «Ростов-на-Дону», направлявшаяся после испытаний в порту Полярный (Мурманская область) в Новороссийск, нанесла ракетные удары по «Исламскому государству».