Перейти к основному контенту
19.04.2015 14:30

По Волге на бронекатере

С 30 апреля по 9 мая 2015 года состоится волжская экспедиция-реконструкция «Речные танки Сталинграда».

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 30 апреля по 9 мая 2015 года состоится волжская экспедиция-реконструкция «Речные танки Сталинграда».

Во время экспедиции состоится поход по реке Волга на точной копии легендарного бронекатера проекта 1125 с использованием механизмов и вооружения бронекатеров времен ВОВ. Такие катера активно воевали во время ВОВ на речных и морских просторах.

Цель экспедиции увековечить память моряков волжской военной флотилии, погибших во время Великой Отечественной Войны.

30 апреля в Тольятти на территории Тольяттинского Судоремонтного Завода состоится торжественный спуск катера на воду и старт экспедиции - сообщили «Живой Кубани» организаторы экспедиции. Бронекатер пройдет по маршруту: Тольятти – Самара – Сызрань – Балаково – Вольск Саратов – Камышин – Волгоград. Участники подводного клуба «Wreck.ru» пройдут на героическом судне около 1 тыс. километров от Тольятти до Волгограда.

Участники экспедиции полностью войдут в роль моряков Волжской военной флотилии времен ВОВ. На борту реконструированного бронекатера будет создан мини-музей из находок с затонувших бронекатеров ВОВ.

9 мая бронекатер примет участие в Параде Победы в Волгограде. По маршруту движения запланированы стоянки бронекатера и праздничные мероприятия, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной Войне, с участием ветеранов ВОВ и жителей городов, проведение экскурсий на борт катера с демонстрацией мини-музея.