Перейти к основному контенту
17.03.2015 15:01

Под Анапой строят новый храм

Новая церковь в центре хутора Красный Курган получит название «Храм районного казачьего общества в честь Иверской иконы Божьей матери».

Новости рубрики Общество
Фото с сайта anapa-official.ru
Фото с сайта anapa-official.ru

Новая церковь в центре хутора Красный Курган получит название «Храм районного казачьего общества в честь Иверской иконы Божьей матери».

Именно эта икона на протяжении 20 лет покровительствовала казакам хутора. Иверская Божья Матерь, или «вратница», установлена и возле анапского аэропорта, она встречает и провожает приезжающих на отдых детей.

Золотые купола храма, высота которого по проекту 16 метров, будут видны отовсюду.

Строить его начали три года назад на месте разрушенного здания. Запущенные постройки снесли, а на фундаменте возвели белые стены нового храма для прихожан не только Красного Кургана, но и окрестных хуторов и станиц.

«Мы написали письмо на имя депутата Законодательного Собрания Владимира Верстунина, и тот оказал содействие», - рассказал атаман хутора Красный Курган, есаул Михаил Лыков.

Средства на строительство собирали вместе: депутат Верстунин, районное казачье общество, хуторяне - кто сколько мог. В настоящее время храм практически построен, ведутся отделочные работы, заказаны колокола.

«Правда, золотые купола появятся не скоро - средств недостаточно. Но к строительству подключат новый фонд, решение о создании которого недавно принято на совете общественности Приморского округа», - прокомментировали в пресс-службе администрации курортной Анапы.

Территорию вокруг храма благоустроят, заказан проект ландшафтного дизайна и нового парка. И уже в начале мая в пока еще недостроенном здании начнутся службы.

Другие актуальные новости