Перейти к основному контенту
16.07.2015 12:17

Поклонская усомнилась в легитимности отречения от престола Николая II

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что отречение Николая II от престола не имеет юридической силы и составлено без соблюдения юридических форм и процедур.

Новости рубрики Общество
Фото: ikrim.net
Фото: ikrim.net

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что отречение Николая II от престола не имеет юридической силы и составлено без соблюдения юридических форм и процедур.

Она сравнила ситуацию с отречением с сегодняшними попытками переписать историю Великой Отечественной войны, победы в ней. В Совете Федерации ей напомнили, что и сам император не заявлял о принуждении к отречению, и акт никем не подвергался сомнению.

- Оригинал отречения Николая II хранится в Государственном архиве в Москве. Самодержец обладал на тот момент всей полнотой власти, включая и возможность собственного отречения именно в той форме, в какой помазанник божий посчитает возможным, и тем пером, которое сочтет подходящим. Хоть гвоздем на листе железа. И это будет иметь абсолютную юридическую силу, — заявил зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин.

Он добавил, что акт отречения Николая II от престола "для исключения сомнений и превратных толкований" подтвердил министр императорского двора барон Фредерикс.

- Если же коллега Поклонская полагает, что помимо процедуры и формальной стороны отречения здесь существует вопрос по добровольности волеизъявления самодержца, то стоит вспомнить, что после 2 марта 1917 года Николай Романов почти полтора года нигде не заявлял о принуждении к отречению, хотя возможностей имел массу. Я скромно предлагаю коллеге Поклонской, когда она с оказией будет в Москве, посетить Государственный архив, где ей покажут и оригинал отречения, и много других документов, которые проливают свет на забытые страницы истории. А я любезно и с удовольствием составлю ей в этом компанию, если она того пожелает, ведь содержательная дискуссия всегда полезна, - цитирует Добрынина РИА Новости.