Перейти к основному контенту
25.05.2017 17:48

Полицейские рассказали, что делать, если ваш ребенок пропал

Сотрудники Главного управления уголовного розыска России подготовили специальную памятку для родителей, чей ребенок потерялся

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники Главного управления уголовного розыска России подготовили специальную памятку для родителей, чей ребенок потерялся.

Первое, что необходимо сделать, это не пытаться найти его самостоятельно, а обратиться в полицию. Помните, чем меньше времени прошло с момента исчезновения ребенка, тем быстрее он будет разыскан. Желательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность и документы с фотографией ребенка.

При описании пропавшего ребенка необходимо указать основные приметы, описать одежду, в которой он был одет, а также имеет ли ребенок хронические заболевания. 

Дежурный по отделу полиции не имеет права отказать в приеме заявления о пропаже людей.

Сегодня, 25 мая, во всем мире вспоминают детей, которые потерялись и не были найдены. Согласно открытым данным, десятки тысяч детей ежегодно пропадают по всей России. К счастью, большинство этих история заканчиваются благополучно, детей находят живыми и невредимыми. Стоит отметить, что немалую роль в этом играют не только правоохранители, но и волонтеры, а также спасатели. День памяти пропавших детей отмечается с 2001 года. Его символом является синяя незабудка. 

Сегодня во многих городах России пройдет акция «Освети дорогу домой». Волонтеры зажгут свечи как символы света и тепла, чтобы указать пропавшим детям путь к дому.