Перейти к основному контенту
24.03.2016 12:09

Поток туристов на Кубань вырос на треть

Об этом сообщил Сергей Усенко в рамках заседания Комитета Совета Федерации по социальной политике в Сочи.

Новости рубрики Общество
фото: airgorod.ru
фото: airgorod.ru

Об этом сообщил Сергей Усенко в рамках заседания Комитета Совета Федерации по социальной политике в Сочи.

Турпоток на курорты Краснодарского края вырос на 30% в последние годы. По словам вице-губернатора Сергея Усенко, уже сейчас на летний сезон забронировано 75% номерного фонда. Наибольшим спросом у туристов пользуется Сочи. 64% наших объектов размещения работают по системе «единого пакета» - когда туроператоры предоставляют услуги комплексно: перелет, размещение, питание, туристическая программа. Такой подход позволяет нам привлекать туристов, которые привыкли к отдыху на лучших мировых курортах. 

В 2015 году курорт принял более 6 миллионов гостей. Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в начале заседания отметил, что за последние несколько лет Совет начал плотно заниматься проблематикой туристической деятельности.

- Последние события в мире и в стране актуализировали вопросы развития туризма, - подчеркнул Валерий Рязанский. - Необходимо повернуть интерес туристов на то, как мы можем отдыхать, оздоравливаться, повышать квалификацию, уровень знаний именно внутри страны. За 20 лет существования молодой России наши люди смогли повидать мир, познакомиться с высоким уровнем организации отдыха, и теперь российского туриста не заставишь ехать никуда без предоставления достойного сервиса.

Кубань стала наиболее перспективным направлением туризма после успешного проведения Олимпиады в Сочи. Из-за этого события Кубань стала площадкой для целого ряда крупнейших событий федерального и международного масштаба, которые в комплексе дали толчок развитию санаторно-курортной отрасли всего региона. По итогам 2015 года налоговые отчисления в консолидированный бюджет края от предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса составили 5,8 млрд. руб.