Перейти к основному контенту
14.08.2017 09:37

Православные жители Кубани празднуют Медовый Спас

Кроме того, в этот день начинается Успенский пост

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Кроме того в этот день начинается Успенский пост.

Церковное название праздника – крестный ход Честных Древ Животворящего Креста. Священники в этот день, во время утренней службы, выносят Крест, чтобы все желающие могли поклониться реликвии и выразить свое почтение.

Утро Медового спаса, принято начинать с ложечки святой воды натощак. Мед и мак – главные атрибуты праздника, которые обязательно несут в церковь для освещения.

Медовый спас - первый из трех ( после Медового спаса следует Яблочный, а затем Ореховый). По традиции, пасечники в России начинали сбор урожая меда уже в середине августа. Первый урожай меда нужно сначала освятить в церкви, а потом уже принимать в пищу.

Обрядовой едой в этот день являются «шулики» или «ломанцы». Готовят их так: пекут постные лепешки на соде, ломают на мелкие кусочки и заливают медом с перетертым маком.

Праздник приходится на начало Успенского поста. Он посвящен памяти Божией Матери. По церковному преданию, Богородица знала, когда перейдет из нашего мира в иной. Она готовилась к этому, постилась и молилась. В честь ее святости православные в течение двух недель воздерживаются от молочных, мясных и рыбных блюд. Рыба в некоторые дни все же разрешена. Заканчивается пост праздником Успения Божией Матери, который отмечается 28 августа.

Праздничные богослужения пройдут во всех храмах Краснодарского края.