Перейти к основному контенту
24.08.2015 17:35

Президент Литвы "воюет" с Россией и при этом ждет русских туристов

Даля Грибаускайте - президент Литвы - неоднократно публично заявляла, что считает Россию «террористическим государством».

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Даля Грибаускайте - президент Литвы - неоднократно публично заявляла, что считает Россию «террористическим государством».

Кроме того, госпожа Грибаускайте считает, что Россия «уже напала на Литву». Однако представители турбизнеса Литвы понимают, что если уйдут с российского рынка, то вернуться обратно будет очень сложно.

- Литва готова принять столько туристов, сколько будет желающих — у нас есть огромные возможности, четыре курорта, очень развит туристический бизнес и вся инфраструктура. Наши гостиницы и санатории рады принимать большое количество туристов из России, — заявил атташе по коммерции Литовской Республики в Российской Федерации Альгимантас Белзус.

Делегация из Литвы приехала в Россию с целью возобновить двустороннее сотрудничество с новгородскими партнерами в сфере туризма. Инициатором поездки выступил г-н Белзус, который считает, что в сфере туризма у Литвы и России «есть хорошие перспективы, надо только работать». Вице-президент ассоциации «Туризм в Литве» Михаил Барташевич в ходе общения с представителями турбизнеса отметил, что в литовском туристическом бизнесе отмечается повышение конкуренции. Он рассказал, как турфирмы «держат цены» для российского туриста, чтобы, несмотря на курс евро, поездки в Литву оставались привлекательными для россиян.

- Потому что мы понимаем: если мы уйдем с рынка, нам вернуться будет ой как сложно, — сказал он.

По словам атташе по коммерции Литовской Республики в Российской Федерации Альгимантаса Белзуса, статистика за первый квартал 2015 года показывает снижение туристических потоков: из России в Литву он сократился на 13%, в Россию стало ездить на 40% меньше литовцев, пишет ИА REGNUM.

- Но все эти цифры не очень корректны, потому что очень много россиян и литовцев ездят сами к родственникам и друзьям, и эти единичные, частные поездки не попадают в данные статистики, — пояснил атташе, заявив, что цифры «он ожидал хуже» и при этом «подскочил бизнес-туризм».