Перейти к основному контенту
22.01.2018 09:50

Приравнять сожительство к официальному браку предложили в России

В Госдуму внесли новый законопроект

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуму внесли новый законопроект.

С инициативной выступил сенатор Антон Беляков. Парламентарий считает, что институт фактических брачных отношений должен признаваться со стороны государства и подлежать определенной степени защиты. Так, в семейный кодекс РФ предлагается ввести понятие «фактические брачные отношения».

Незарегистрированные отношения мужчины и женщины, отмечается в документе, нужно приравнивать к официальному браку после пяти лет совместного проживания пары со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Ведь фактические брачные отношения - это незарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство.

- Признаками таких отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет или совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка, - говорится в законопроекте, передает издание ТАСС.

Так, согласно инициативе, если в паре есть один из вышеперечисленных статусов, то союз автоматически становился полноценной семью. А значит у женщины и мужчины появляются права и обязанности супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

Как сообщала «Живая Кубань», ранее в России сожительство в течение двух лет хотят приравнять к официальному браку.



Другие актуальные новости