Перейти к основному контенту
06.04.2015 16:04

Путин «заморозил» чиновникам зарплаты

Президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке окладов госслужащих в 2015 году и об индексации соцвыплат в текущем году.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта ruspravda.info
Фото с сайта ruspravda.info

Президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке окладов госслужащих в 2015 году и об индексации соцвыплат в текущем году.

Этот закон был принят Госдумой 27 марта, и 1 апреля его одобрил Совет Федерации, - сообщает пресс-служба Кремля.

Закон приостанавливает до 1 января 2016 года действие 24 федеральных законов. В них прописан порядок индексации окладов госслужащих, военных, судей, сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенников, работников противопожарной службы.

«Федеральным законом предусматривается приостановление действия до 1 января 2016 года положений отдельных законодательных актов РФ, касающихся индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, а также выплат, пособий и компенсаций иным категориям граждан исходя из прогнозного уровня инфляции на соответствующий финансовый год», - говорится в сообщении.

Что касается индексации соцвыплат, то, согласно закону, она пройдет в два этапа. Сначала они будут увеличены на 5,5 процента, а за этим последует дополнительная индексация до прогнозируемого уровня инфляции по итогам 2015 года.

Как пишет РИА Новости, новый порядок индексации распространяется на основные категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства - на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и РФ, полных Кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев труда РФ и полных Кавалеров Ордена Трудовой славы, лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».