Перейти к основному контенту
15.06.2017 10:00

Распивающих алкоголь в общественных местах могут отправить на принудительное лечение

<div> Сначала нарушителей предлагают проверить на медосвидетельствовании </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Сначала нарушителей предлагают проверить на медосвидетельствовании.

В Госдуме предложили, чтобы россияне, нарушающие общественный порядок за стаканчиком спиртного, прочувствовали на себе «градус ответсвенности». Всех, кто попадется за распитием спиртного в запрещенных местах, хотят отправлять на освидетельствование для выявления алкоголизма. И уже там, если специалисты выявят у граждан пристрастие к пагубной привычке, им грозит принудительное лечение.

С таким предложением выступил член комитета Госдумы по охране здоровья и координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин. Если процедура не подтвердит проблему с «зеленым змеем», то гражданин просто заплатит штраф.

- Если человек не алкоголик, а просто пил в общественном месте, - пусть заплатит штраф и идет, цитирует Говорина издание «Russia Today».

Таким образом, считают в Госдуме, можно проводить эффективную профилактику с преступностью, ведь по статистике 73% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Также на рассмотрении вопрос о повышении штрафных санкций за распитие алкоголя в неположенных местах. В настоящий момент единственное гражданам - от 500 до 1,5 тыс. рублей.