Перейти к основному контенту
20.07.2015 12:42

Районы Кубани разработают свою стилизацию придорожных “кластеров”

Такое поручение дал врио губернатора на совещании о качестве придорожного сервиса, которое прошло в Краснодаре. 

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

Такое поручение дал врио губернатора на совещании о качестве придорожного сервиса, которое прошло в Краснодаре. 

Наиболее крупные «придорожные кластеры» на Кубани функционируют вдоль федеральных автомобильных дорог М-4 «Дон» и А-146 «Краснодар-Новороссийск». Это комплексы в Кущевской, Октябрьской, Березанской, Пластуновской, Саратовской, в поселке Ахтырском.

По данным краевого департамента потребительской сферы, перед муниципалитетами уже была поставлена задача привести объекты дорожного сервиса к единому виду, включая оформление фасадов и использование единообразных скамеек, урн и вывесок. Есть районы, которые ведут эту работу. К примеру, в станице Октябрьской Крыловского района за последние два месяца в единой концепции были обновлены фасады восьми объектов, заменена тротуарная плитка и освещение, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

Но есть территории, где эту работу не выполняют совсем. Руководитель департамента потребсферы края Юрий Поляков упомянул комплекс объектов дорожного сервиса «Зеленая ярмарка» в поселке Ахтырском. Несмотря на неоднократные выезды, замечания и напоминания, комплекс так и не приведен в порядок. Здесь разбитые тротуары и парковки, неприглядные фасады зданий.

Руководитель регионального департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин добавил, что кафе, магазины, рестораны и отели у дорог необходимо привести к единому стилю по аналогии с ярмарками сельхозпродукции.

– Мы сделали три типовые рекомендованные схемы, а также концепцию образцового мотеля. Он разработан до мельчайших деталей, – отметил Юрий Рысин, добавив, что оформление зданий будет выдержано в кубанском стиле.

На совещании было озвучено, что на отдельных участках дорог трафик достигает 30 тысяч автомобилей в сутки, в августе этот показатель удвоится. Использование кубанского колорита и элементов казачьего быта в оформлении объектов придорожного сервиса может стать дополнительным способом привлечения туристов.

По мнению руководителя региона, у каждого муниципалитета должна быть своя концепция внешнего вида объектов придорожного сервиса. Вениамин Кондратьев дал главам районов конкретный срок на составление и утверждение этой концепции.

– До 1 сентября даем возможность предоставить вам свое видение мест для семейного отдыха, – сказал Вениамин Кондратьев. – Пусть у придорожного сервиса в разных районах будет свое лицо. Это наш имидж. Турист будет ехать и наслаждаться, видя стилизованные ларьки, павильоны, будет тратить деньги еще в дороге.

Другие актуальные новости