Перейти к основному контенту
12.05.2015 09:39

Разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу больше не требуют

В России изменились правила выезда детей за границу.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта thedadventurer.com
Фото с сайта thedadventurer.com

В России изменились правила выезда детей за границу.

В Пограничной службе ФСБ России рассказали об изменениях и уточнениях порядка выезда несовершеннолетних за рубеж.

Как правило, больше всего вопросов возникает у разведенных родителей, которые собираются вывезти ребенка за границу, либо если ребенок путешествует один.

- Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, - пояснил заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев. 

По его словам, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Еще один вопрос, который часто задают пограничникам: может ли ребенок выезжать, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта родителей. Как пояснили в Пограничной службе, это не дает права ребенку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.

И еще один нюанс - вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке, сообщает «Российская газета».