Перейти к основному контенту
11.02.2018 11:45

Реконструкцию штурма города проведут в Краснодаре 12 февраля

В день освобождения краевого центра от немецко-фашистских захватчиков на углу улиц Красной и Гимназической будет воссоздан реальный боевой эпизод

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В день освобождения краевого центра от немецко-фашистских захватчиков на углу улиц Красной и Гимназической будет воссоздан реальный боевой эпизод.

Молодежная патриотическая акция, посвященная 75-й годовщине освобождения города, состоится 12 февраля в 15.00. Воссозданные с исторической точностью боевые действия развернутся на углу улиц Красной и Гимназической.

 В создании реконструкции, как сообщили «Живой Кубани» в городском управлении по делам молодежи,  задействованы члены военно-патриотических клубов «Солдаты Отчизны», «Патриоты Кубани», «Взвод», «Родина», «20-й горно-стрелковой дивизии».

В реконструкции боевого эпизода  примут участие порядка 50 человек, будут использоваться  макеты стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны: ППШ (Пистолет-пулемёт Шпагина), пулемёт Дегтярёва, винтовка Мосина, 82-мм миномет, пистолет Сечкина, револьвер системы Наган, пистолет-пулемет МП-40. Форма участников реконструкции полностью совпадает с формой 1943 года.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», воссоздавать эпизод освобождения города от гитлеровских оккупантов становится доброй традицией. В 2017-м в годовщину освобождения на углу Красной и Гимназической на здании крайкома ВКП(б), как и семь с лишним десятилетий назад, водрузили алое полотнище Знамени Победы.