Перейти к основному контенту
07.03.2018 14:16

Росконтроль: только 4 из 7 образцов плавленого сыра соответствуют стандартам

Экспертизу прошел плавленый сыр с ветчиной

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Экспертизу прошел плавленый сыр с ветчиной.

Всего эксперты исследовали 7 брендов: Viola (Valio), President, «Сыробогатов», «Лакомо / Наша семья», «Веселый молочник», «Карат», «О'кей» Начнем с сыра.

Продукт может называться сыром, только если его жировая фаза на 100% состоит из молочного жира. Однако недобросовестные производители экономят и фальсифицируют продукцию при помощи растительных жиров. Такой сыр автоматически попадает в «черный список». Туда, например, отправился образец «Карат». В его составе нашли фитостерины, которые характерны именно для растительного жира.

Еще один ингредиент, которого не может быть в сыре - это соя. Однако она может быть в ветчине, но только в том случае, если производитель написал об этом в маркировке. По результатам молекулярно-генетического гистологического анализа эксперты пришли к выводу, что соя есть в составе всех образцов сыра, кроме President и «Сыробогатов». Зато изготовитель сыра Valio честно признался в том, что в его продукте добавлена соя.

Между тем производители обязаны указывать наличие сои в продукте, даже ее следов, так как она возможный аллерген. В данном случае она определена при гистологическом анализе во вполне существенном количестве. За недостоверную информацию о составе сыры «Лакомо / Наша семья», «Веселый молочник», «Карат», «О'кей» также занесены в черный список.

Все образцы, в которых была обнаружена соя, были исследованы на наличие маркеров ГМО. Однако поводов для беспокойства для потребителя нет - соя в ветчине генетически модифицированной не является. Только добавки, соли, консерванты.

Любителям плавленого сыра не стоит забывать о том, что при производстве такого продукта обязательно используются соли-плавители, как правило, фосфаты. Поступая в организм человека в чрезмерном количестве, они могут нарушать обмен кальция. Учитывая, что фосфаты сегодня присутствуют во многих продуктах, количество такой еды в рационе необходимо ограничивать.

Кроме того, в плавленом сыре содержится большое количество добавок: красителей, загустителей, стабилизаторов, ароматизаторов. Кстати, сыр President был внесен в список товаров с замечаниями за наличие в составе синтетического красителя Е124. Указав эту добавку в маркировке, производитель не написал, что она может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. А эта надпись на продуктах, содержащих Е124, согласно техническому регламенту - обязательна.

Есть консерванты во всех образцах кроме «Сыробогатов». Это не запрещено, если они указаны в составе, но, безусловно, пользы продукту не прибавляют. Плавленый сыр обычно содержит много соли. Наболее «пресный» образец - «Веселый молочник», а самый соленый - Viola.

А еще он очень калорийный и жирный. Массовая доля жира в сухом веществе в образцеViola достигает 60,8%. Меньше всего жира в «Веселом молочнике» и «Сыробогатове».

Все участники теста признаны безопасными по микробиологической показателям. Показатель общей микробной обсемененности - точнее, КМАФАнМ - низкий. Бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы и листерии, не обнаружены.

- Из общего числа образцов только четыре соответствуют стандарту на плавленые сыры по показателю активной кислотности. У образцов President, «Лакомо / Наша семья», «Веселый молочник» этот показатель превышает допустимое ГОСТом значение. Правда, превышение это не слишком велико, и у выработанных по ТУ производителя образцов нарушением не является. По ГОСТу из участников теста сделан только President», - прокомментировала Светлана Димитриева, главный эксперт, «Росконтроль».