Перейти к основному контенту
08.06.2017 11:01

Роспотребнадзор рассказал, как вести себя, находясь на отдыхе за границей

С наступлением лета начинается пора отпусков и заграничных поездок, как не испортить себе отдых и приехать домой только с положительными впечатлениями, рассказали сотрудники Роспотребнадзора

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С наступлением лета начинается пора отпусков и заграничных поездок, как не испортить себе отдых и приехать домой только с положительными впечатлениями, рассказали сотрудники Роспотребнадзора.

Прежде всего, отправляясь в теплые страны с экваториально-тропическим климатом, стоит помнить, что во многих из них широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, некоторые из которых даже не встречаются на территории Российской Федерации. Чаще всего такие заболевания передаются через воду и плохо обработанные продукты питания. А также через насекомых или половым путем.

Появление в организме человека тропической инфекции сопровождается поражением кишечника, кожи, глаз. Нередко заболевания протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению. 

Кроме того, в странах с жарким климатом существует множество ядовитых растений, контакт с которыми может привести к серьезным последствиям. 

Перед самой поездкой следует уточнить у туроператоров или в Управлении Роспотребнадзора данные об эпидемиологической ситуации в стране, в которой вы собираетесь провести отпуск. 

По приезду на место отдыха стоит соблюдать ряд мер, чтобы не допустить заражения:

- употреблять пищу стоит только ту, в качестве которой вы уверены;

- воду следует пить только из бутилированной упаковки или прошедшую процедуру кипячения;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке; 

- желательно не употреблять "уличную еду", а также не покупать продукты на стихийных рынках и не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- продукты стоит покупать только в фабричной упаковке и в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты перед употреблением необходимо не только промыть водой, но и обдать кипятком;

- тщательно мыть руки перед едой;

- купаясь в реках или озерах следует избегать попадания воды в рот;

- в поездку следует взять с собой специальные средства, отпугивающие или уничтожающие насекомых.

Если вы обнаружили у себя на коже клеща, не стоит самостоятельно пытаться его вытащить. Следует немедленно обратиться к врачу.

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете свести риск заболеваний к минимуму и провести отпуск, не омрачая его последствиями кишечных инфекций.

О том, как собрать ребенка в детский лагерь можно прочитать на сайте «Живая Кубань» по следующей ссылке.

Другие актуальные новости